2017年云南省农业技术推广奖名单公示
作者:信息来源: 云南省农业农村厅科教处发布时间:2018/12/14 18:30:14

云农公示〔201838州(市)农业局,咖啡、茶叶、生物产业主管部门,厅属各单位:

根据《云南省农业技术推广奖奖励办法》,2018年12月4日,省农业农村厅召开了第十二届学术委员会第三次会议,评审通过了2017年度云南省农业技术推广奖获奖名单。按照《云南省人民政府重要事项公示制度实施办法》的有关规定,现将获奖名单在兴发首页(www.tymerica.com)予以公示,公示期为2018年12月14日—20日。任何单位或个人若对本次评审结果有异议,请以书面形式向省农业农村厅举报和反映。奖励等级不属于异议范围。

联系人及电话:段洪文,0871-65749412;

通信地址:昆明市盘龙区万华路169号省农业农村厅科教处(邮编:650224)。

附件:2016年度云南省农业技术推广奖名单

云南省农业农村厅

2018年12月13日


附件

2017年云南省农推广奖公示名

1.报奖名称:丽江杂交玉米新品种适应性筛选及推广应用

初评奖项:一等奖

完成单位:丽江市种子管理站、古城区种子管理站、华坪县种子管理站、永胜县种子管理站、宁蒗县种子管理站、玉龙县种子管理站

完成人员:

芮体江李春华田景梅杨晓云易学伟

李正满朱应勇赵正东李先祥金晴华李向军

管华国 王帮华 余进明 张隽超 任树琴林玉华

吕庆春 李智坚 谢秋兰 张友林 刘锦宝

鸿 木耀琼 谭志华 杨云菊 九富兰

2.报奖名称:昭通苹果老果园标准化提质增效改造技术集成与应用

初评奖项:一等奖

完成单位:昭通市水果技术推广站、昭通市昭阳区园艺技术推广所、鲁甸县苹果产业技术推广站

完成人员:

蔡兆翔王顺富谭安超赵家学 赵升文

黄先月季永荣 孔令相

范钟月 陶应齐 兰明祥庄晓露刘朝敏

窦鲍江王成轶周应兵宋枚芳

王天勇庄清恒

3.报奖名称:曲靖市青贮青饲玉米集成技术推广与应用

初评奖项:一等奖

完成单位:曲靖市农业科学院、曲靖市饲草饲料工作站、曲靖市种子管理站、宣威市农业技术推广中心、曲靖市马龙区农业技术推广中心、曲靖市沾益区农业技术推广中心、曲靖市沾益区饲草饲料工作站、曲靖市麒麟区农业技术推广中心、罗平县农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心

完成人员:

钱成明   倪留双   刘琼波   刘宾照   周金娥   左家稳   齐万清   方琼菊   丰加文   苏荣红   李飞艳   赵学平      禄文生   丁林俊   包改丽   吴海兰   代丽茗   张建才   邓宗然   陈广州   平建芬   董林波   柴洪燕      顾海生   窦乔良   黎绍勇   何永福   刘家稳

  

4.报奖名称:柑桔病虫害绿色防控综合配套技术推广应用

初评奖项:一等奖

完成单位:宾川县植保植检站宾川县园艺站宾川县宾居镇农业综合服务中心宾川县州城镇农业综合服务中心宾川县拉乌乡农业综合服务中心宾川县鸡足山镇农业综合服务中心宾川县乔甸镇农业综合服务中心宾川县力角镇农业综合服务中心

完成人员:

何建群姚宝芬袁子雄朱建宇毛再慧

彭家郁张利堂邱学尧包自强陈艳梅栗九宝

朱赵勇李建芸黄建萍王家祥谷春花

任丽英但国伟捷应传张彦春王家兰

赵海龙杨爱兵刘玉美王凌燕

5.报奖名称:藏区高原特色优质酿酒葡萄绿色高效栽培技术

初评奖项:一等奖

完成单位:德钦县农业技术推广中心、德钦县农业机械培训站、德钦县佛山乡农技站、德钦县升平镇农技站、德钦县燕门乡农技站、德钦县云岭乡农技站、德钦县奔子栏镇农技站、德钦县羊拉乡农技站、德钦县拖顶乡农技站、德钦县霞若乡农技站。

完成人员:

    仁青拉姆   次里取初   和丽媛   

年勇白丁  永青姆赵卫华此里都吉   

    斯那永宗    余文艺    

        巴松拉姆   

  吴冬梅  宋永华

6.报奖名称:德宏州优质杂交稻集成技术推广

初评奖项:一等奖

完成单位:德宏州种子管理站、德宏州农业技术推广中心

完成人员:

刘宏珺   余选礼   赵保国   郑宇峰   丁家盛   

  王宪芳   王白昌   张学艳      

董有云   杨雪莲   李桂松   杨金喜   王立军   

李林江         尹以奇   赵加平   

张加芬   雷凹保   刀岩相软姚承红   李祖顺   

何从阳   郭照成   姚萍芬   多小珍      

7.报奖名称:玉溪三湖径流区农田氮磷梯级削减技术研究与应用

初评奖项:一等奖

完成单位:玉溪市农业科学院、通海县土壤肥料工作站、玉溪市江川区农业技术推广站、澄江县农业技术推广站、通海县九龙街道农业技术农机工作站、通海县秀山街道农业技术农机工作站、玉溪市江川区前卫镇农业综合服务中心、澄江县海口镇农业技术农机工作站

完成人员:

杨绍聪吕艳玲钱荣青黄翠菊马建明李成春王海波黄莲英王正福   申文智李家有许艳斌林姣姣吴金花 张翠萍李泉清邓金华普光发王家春常绕玲周永保  高玉玺 袁颖存 王亚兰 杨彦斌 赵正宏

8.报奖名称:溶岩地区草地治理技术推广应用

初评奖项:一等奖

完成单位:寻甸回族彝族自治县农业局饲草饲料站

完成人员:

余树文魏关有陈林军何顺仙邓祥升陈万高

唐俊锐李德祥张建学刘小艳郭兴平

李泽银杨金学杨再民张建超马应佳李祥森

周晓花李正苍

9.报奖名称:山区适度规模猪场五段多单元自繁异养技术推广

初评奖项:一等奖

完成单位: 红河哈尼族彝族自治州畜牧技术推广站元阳县畜牧技术推广站红河县畜牧科技推广站绿春县畜牧技术推广站金平苗族瑶族傣族自治县畜牧技术推广站屏边苗族自治县畜牧技术推广站河口瑶族自治县畜牧技术推广站。

完成人员:

李志雄孔凡勇袁雪波王兴宇周俊杰

杨红玖张来梅蒋金文万全书陶公程

赵天永陈永军王真勤刘光权

胡曙伟陈桃河德建平付贵英吴国振王贵华

杨双鼎白荣芳李昌盛李晓峰

10.报奖名称:丘陵山区马铃薯生产全程机械化技术推广

初评奖项:一等奖

完成单位:曲靖市农业机械技术推广站、宣威市农机化技术推广服务站、宣威市农业技术推广中心、宣威市宝山镇农业综合服务中心、宣威市格宜镇农业综合服务中心、宣威市东山镇农业综合服务中心、宣威市倘塘镇农业综合服务中心、曲靖市马龙区农业机械技术推广站、曲靖市沾益区农业机械技术推广站。

完成人员:

阮朴生陈分良缪应省宁德亚李杰屏杨承全

彭志炜王杏婷

宁彩虹李学姝杨凡波代艳琼

王泽安袁灵龙王朋军徐文江高连彰

夏美芬王侯英冯荣灿

11.报奖名称:玉溪市化肥减量技术集成与推广

初评奖项:等奖

完成单位:

玉溪市土壤肥料工作站、玉溪市红塔区土壤肥料工作站、玉溪市江川区土壤肥料工作站、澄江县土肥站、通海县土壤肥料工作站、华宁县土壤肥料工作站、易门县土壤肥料工作站、峨山县土壤肥料技术推广站

完成人员:

郭春平 何飞逾 高嘉培

杭松江 刀凤兰 蔺剑峰 傅德俊 梁红丽

周万云 杨卫福 陈佳清 孔留顺 魏云娟

周若鑫 戎春平

12.报奖名称:普洱市主要粮食作物化肥减量增效集成技术推广

等级:二等奖

完成单位

普洱市土壤肥料工作站澜沧拉祜族自治县农业技术推广中心普洱市思茅区农业局农业技术推广中心宁洱哈尼族彝族自治县农业和科学技术局土肥农建站墨江哈尼族彝族自治县农业技术推广中心

完成人员

武广云 彭发元 史向阳 戴桂仙 罗恒兰

郭应忠罗朝成 王素琼 广

罗文强 罗正想 杨春梅 李梦洁

汤应平 王金林

13.报奖名称:干热河谷区冬季鲜食玉米轻简化栽培技术推广

初评奖项:二等奖

完成单位:元谋县农业局农业技术推广服务中心、元谋县农业局经济作物工作站、元谋县元马镇农业综合服务中心、元谋县黄瓜园镇农业综合服务中心、元谋县老城乡农业综合服务中心、元谋县物茂乡农业综合服务中心、元谋县平田乡农业综合服务中心、元谋县江边乡农业综合服务中心

完成人员:

阿建兵思桂琼杨国文郭建兰张云学盛兴花

孟春宏李天福周志芳陶金怀高达元文美萍

起晓娟龙国云仲显峥何达富李丹婷

永长青普雄宗

14.报奖名称:昭通市马铃薯苹果化肥减量增效技术集成应用

初评奖项:等奖

完成单位:

昭通市土壤肥料工作站昭通市昭阳区农业技术推广中心鲁甸县农业技术推广中心

完成人员:

许玉平杨德祥李安艳曾顺碧梁思铁

张仕贤张正义马各富钟德卫

赵盈兰谢升平杨光翠蒋仕香王洪军

殷桂芬陈坤毅

15.报奖名称:普洱市有机茶园建设集成技术推广

等级:二等奖

完成单位:

普洱市茶产业发展科技服务中心思茅区茶叶和特色生物产业局宁洱县茶叶和特色生物产业局墨江县茶叶和特色生物产业局景东县茶叶和特色生物产业局景谷县茶叶和特色生物产业局镇沅县茶叶和特色生物产业局江城县茶叶和特色生物产业局

完成人员:

高应敏 李姝谚 周安凡 袁恒荣

李文新 李佳昌 陈志林 李振屏 罗学伟

崔伟明 白秀芬 阮永宏 刀立华 王树芳

曹志华 李永芳

16.报奖名称:粳稻新品种隆科16号选育及示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:保山市隆阳区农业技术推广所、保山市隆阳区土壤肥料工作站、保山市隆阳区植保植检站、保山市隆阳区种子管理站、腾冲市农业技术推广所、隆阳区板桥镇农业综合服务中心、隆阳区辛街乡农业综合服务中心、隆阳区河图镇农林综合服务中心。

完成人员:

张朝钟戈芹英万卫东田文伟杨兆春

赵礼富赛祯赵段法鹏刘家篆寸朝文董再娟

杨丽娜杨宣祥王兴亮张春景张洪泽赵玉山

张彦芳杨莉莉

17.报奖名称:昆明市耕地质量提升与化肥减量增效技术推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位:昆明市农业科学研究院、石林彝族自治县农业技术推广总站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、嵩明县农业技术推广站、昆明市东川区土壤肥料工作站、昆明市西山区农业技术推广站。

完成人员:

童江云 谭海燕 张瑞玲 杨从林 董池武

杨自光 张艳芬陈艳秋

周文星 杨建琼 杨志刚

易加洪

18.报奖名称:食用玫瑰安全高效栽培技术集成创新与示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:昆明市农业科学研究院、安宁市蔬菜花卉管理站、安宁市人民政府八街街道办事处农业综合服务中心

完成人员:

袁学友沈雪梅任建青李荣琼

辛智平曹树琼李坤林胡清艳阎增洁

丁方靖马云昆唐利萍史品用刘云波

赵秀方武连琼

19.报奖名称:杂交玉米文丰8号选育示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:文山壮族苗族自治州种子管理站

完成人员:

张才能杨正发何旭俊陈荣祥方志令常庆才

胡校章李明香刘科元杜玉梅

龙成周黄仕文张玉明徐厚祥马文军古绍林

骆常喜

20.报奖名称:低热河谷春早辣椒高产栽培集成技术推广

初评奖项:二等奖

完成单位:罗平县经济作物技术推广站、罗平县九龙街道农业综合服务中心、罗平县板桥镇农业综合服务中心、罗平县长底布依族乡农业综合服务中心、罗平县鲁布革布依族苗族乡农业综合服务中心

完成人员:

李燕飞李建开许志华陈晶生张辉智施俊帆

江华琼刘秀英刘双泽李坤孟杨家明侯文进

袁国威杜会祥张荣香肖路良朱贵才赵冲明

吕继伟李卫萍

21.报奖名称:脱毒马铃薯种薯生产技术集成示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:大理白族自治州农业科学推广研究院粮食作物研究所、大理州农业技术推广中心、剑川县农业技术推广站、鹤庆县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、漾濞彝族自治县农业技术推广中心、南涧彝族自治县园艺经济果木站、祥云县农业科学技术推广所

完成人员:

尹明芳杨昆红刘国杨冯丽萍

海智成高映菊杨雪春张木海范永啟

杨福善张玉泉姚月华马寅其周富学史志彬

赵玉花李锦峰

22.报奖名称:文山州玉米粮改饲种植集成技术推广

初评奖项:二等奖

完成单位:文山壮族苗族自治州农业技术推广中心、文山市农业技术推广中心、砚山县农业技术推广中心、广南县农业技术推广中心、丘北县农业技术推广中心、马关县农业技术推广中心

完成人员:

周洪友 卢春玲 李丁未 刘光花刘海燕 王志万

梁桂英 吕学菊 马孝娟 黄作翠 王正龙

王忠武 杨宏光 王俊刚 杨荣恋 张玉发

周迎辉 钟盛前

23.报奖名称:丽江优质藜麦栽培技术推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位:丽江市农业科学研究所、玉龙纳西族自治县农业技术推广中心、永胜县农业局农业技术推广中心、丽江市古城区农技推广中心、宁蒗彝族自治县农业技术推广中心

完成人员:

李朝凤王灿星和晓赞侯永顺郑贤庄

李丽萍李云娟石瑞英李国栋胡江洁和桂忠

和绍群和玉龙罗永宏和一花熊正勇   

和梅青唐昌贵   

24.报奖名称:宣威市辣椒绿色高效种植技术推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位: 宣威市经济作物技术推广站、宣威市龙潭镇农业综合服务中心、宣威市务德镇农业综合服务中心、宣威市西泽乡农业综合服务中心、宣威市热水镇农业综合服务中心

完成人员:

胡昌志郑刚宁孙应康龚兆国赵永化黄粉香

郭旭俊朱彩华徐万斌张文平王恩胜

杨丽仙陶兴坤

25.报奖名称:昆明市十字花科作物病害绿色防控技术研究       集成及推广

初评奖项:二等奖

完成单位:昆明市植保植检站、盘龙区植保植检站、安宁市植保植检站、寻甸县植保植检站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、富民县农业技术推广服务中心、嵩明县植保植检站。

完成人员:

太一梅 李志敏 陈艳秋 迟旭春

袁琼芬 徐琼仙 贾雪清 赵俊武 易加洪

李树欣 杨春柳 胡永方 蔡学仙 刘云禄 苏建文

蒋成伟 李明昌

26.报奖名称:文山州高致病性禽流感监测预警模式的建立与应用

初评奖项:二等奖

完成单位:文山州壮族苗族自治州动物疫病预防控制中心、文山市动物疫病预防控制中心、西畴县动物疫病预防控制中心、广南县动物疫病预防控制中心、马关县动物疫病预防控制中心、丘北县动物疫病预防控制中心、富宁县动物疫病预防控制中心、砚山县动物疫病预防控制中心

完成人员:

颜亨铭 张立喜 张绍卫黄金芬

黄仕旭 廖仲波 陈汝琎 王相芳 江国全

朱丽仙  王旭彦 周裕敬

罗绍华袁正春

27.报奖名称:傣族特色中草药预防控制猪高热病技术推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位:

景洪市畜牧技术推广站云南省普文公路动物防疫监督检查站景洪市动物疫病预防控制中心西双版纳州动物疫病预防控制中心、景洪市勐旺乡畜牧兽医站、景洪市勐养镇畜牧兽医站、景洪市勐罕镇畜牧兽医站、景洪市基诺族乡畜牧兽医站

完成人员:

郑旺华黄晓老岩温扁郑兰芬

李书宁袁加兴马俊松罗晓新邓志平

刘云辉吴顺才黄有林陶志平阮会琴

杨树祥车慧芬

28.报奖名称:生鲜乳收购站标准化建设与管理关键技术示范推广

初评奖项:等奖

完成单位:大理州动物卫生监督所、洱源县动物卫生监督所、巍山县动物卫生监督所、大理市动物卫生监督所

完成人员:

赵晓团曾国熙杜宗文江跃德

李鸿基苏会银赵全信陆红文吴志敏

李志根陈顺华洪美锐钱姣媛杨其保

李明芬段泽炜

29.报奖名称:乳肉兼用西门塔尔牛的培育与示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:

大理白族自治州家畜繁育指导站、南涧彝族自治县畜牧站、巍山彝族回族自治县畜牧工作站、弥渡县畜牧站

完成人员:

罗国祥李春梅袁兴文杨进成李金凤罗世宝

江国林者忠付俞凤军马家逢陈忠顺

张世闰杨艳飞李云杰张定彩李国芬

杨光军   

30.报奖名称:玉溪市病害生猪无害化处理技术集成与应用

初评奖项:二等奖

完成单位: 玉溪市动物卫生监督所、红塔区动物卫生监督所、通海县动物卫生监督所、易门县动物卫生监督所、新平县动物卫生监督所

完成人员:

李健平张海鹏莫发云杨晓橙吕素珍郭春生

马金松杨新义牛水才 徐红丽 李玉彪 王莲英

王仕东高仕贤陆露丹岳修俊 瞿跃辉 杨菊琴

魏丽红 罗晓燕

31.报奖名称:双柏县滇中牛品种保护与开发利用技术示范

初评奖项:二等奖

完成单位:双柏县畜牧科技推广站、双柏县草原饲料工作站、双柏县安龙堡畜牧兽医站、双柏县大庄畜牧兽医站、双柏县大麦地畜牧兽医站 、双柏县爱尼山畜牧兽医站 、双柏县法脿畜牧兽医站。

完成人员:

姚军本 杨正学 贺云飞李荣发郭翠英苏翠芳

普兰萍李莹仙杨梅凤郭子蓉

徐少付矣翠华杨丽华黄汝荣张春龙佘兴明

罗兴全

32.报奖名称:云岭山羊高效养殖技术集成与示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:会泽县田坝乡农业综合服务中心、会泽县畜禽改良工作站、会泽竹青种山羊场

完成人员:

段国会杨兴元孔德升戴兴朝

刘学良胡绍坤汤发莲陶丽琼张艳梅

沈永梅李顺友

33.报奖名称:大型库区生态养鱼技术推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位:临沧市水产技术推广站临沧市农业广播电视学校凤庆县水产技术推广站临沧市临区水产技术推广站云县水产站临沧市临翔区农业广播电视分校农业广播电视学校双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县分校云南省农业广播电视学校镇康县分校

完成人员:

梁云安李彦屏段佳伟曹永春

史国强陈建雄俸成荣

李佳萍李成和严中华

周跃华

34.报奖名称:哈尼梯田稻渔鸭综合种养绿色模式推广应用

初评奖项:二等奖

完成单位:

红河哈尼族彝族自治州农业科学院元阳县农业技术推广中心红河县农业技术推广中心绿春县农业技术推广中心

金平苗族瑶族傣族自治县水产工作站

完成人员:

苏正亮洪健康李勇成

李文昌耀卢木朴喻庆春杨克沙杨秀美

高国兴龙滢帆杨晓福郭福强李弘鑫

陈玉祥

35.报奖名称:昆明市玉米生产全程机械化技术示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:

昆明市农业机械技术推广站、寻甸县农业机械技术推广站、嵩明县农机技术推广站、安宁市农机管理总站、宜良县农机技术推广站、石林县农业技术推广总站

完成人员:

张 力 普 照 李 佩 李宏涛 孙家德 李玉霞

李春卫 赵建云 崔明岗 侍建生 张国贤 马光华

朱树早 姚良邦 徐保振 陈光祥

朱 莉 普文华

36.报奖名称:德宏州稻田养鱼稳粮增收集成技术推广

初评奖项:二等奖

完成单位:德宏州水产技术推广站、芒市水产技术推广站、梁河县水产技术推广站、盈江县农业局渔业站、陇川县水产技术推广站、瑞丽市农业局水产工作站

完成人员:

林承一李治虎杨定权张国云尹艳坤孔南波

董书春张黎芬马从丽陈德珍

殷进武宋文常何龙源朗月团哏     尹海英

杨荣辉杨中宏

37.报奖名称:昭通市马铃薯生产全程机械化技术推广

初评奖项:二等奖

完成单位: 昭通市农业机械化技术推广站、鲁甸县农机管理中心

完成人员:

王庆华冯国礼蔡德武赵庆华杨贵才

李寿云罗兴祥万太彪冯顺燕施汝金陈远俊

罗天荣聂祥友袁忠乾冷天民

38.报奖名称:松浦镜鲤综合养殖技术示范推广

初评奖项:二等奖

完成单位:大理州渔业工作站、弥渡县水产工作站、祥云县水产技术推广站、洱源县水产技术推广站、南涧彝族自治县水产工作站、巍山彝族回族自治县水产技术推广站

完成人员:

孟志荣魏子和 王文星

苏银梅 王学成李秀芹罗永祥袁志琼

张新鑫凹兴灿刘成彤李四平李桂华杨学飞

陈会英杨国仙

39.报奖名称:保山市外来入侵植物调查技术及应用

初评奖项:二等奖

完成单位:保山市农业环境保护监测站、保山市隆阳区农业环境保护监测工作站、腾冲市农业环境保护监测站、龙陵县农业环境保护监测站、施甸县农业环境保护监测站、 昌宁县农村能源建设农业环境保护监测站

完成人员:

邵革贤黄碧芬于卓立尹晓青

段培保杨家伟李维转苏炳启罗晓东

杨庆秀龙济芝段超杰何文杰李益玮赵家乾

左必武段应昌

40.报奖名称:草莓品种资源利用及标准化集成技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:

玉溪市农业科学院、玉溪市红塔区农业技术推广站、玉溪市江川区经济作物工作站、通海县经济作物工作站、易门县农业技术推广站

完成人员:

张军云王文智广李晓亮李清云吴绍良

朱品芬李明芳普建文杨占忠龚绍芝

任晶梅徐红春周永生

41.报奖名称:玉溪冬马铃薯高产高效技术集成应用

初评奖项:三等奖

完成单位:玉溪市农业科学院、玉溪市江川区农业技术推广站、新平彝族傣族自治县农业技术推广站、易门县植保植检站

完成人员:

张艳军胡选江张建康高朝元张本金

方晓东 飞光林张友生杨艳蕾普忠华刀正良

李江平 李红艳赵秀红

42.报奖名称:思茅区蔬菜病虫害绿色防控集成技术推广

等级:三等奖

完成单位:

思茅区农业局经济作物管理站普洱市经济作物工作站思茅区倚象镇农业工作站思茅区南屏镇农业工作站思茅区云仙彝族乡农业工作站

完成人员:

刘建培 乔继雄 普加贤 杨宏兴 王洪春 高玉洪

王学良 许小荣 黄文斌 陆志文

伍晓华 彭海航

43.报奖名称:葡萄园立体种植技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:

弥勒市东风农场管理局产业发展中心

完成人员:

徐家友李金成谢伟凡王云祥陈贵琼

杨文武周云全

44.报奖名称:红河州冬马铃薯化肥减量增效集成技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:

红河州土壤肥料工作站建水县农业技术推广所开远市农业技术推广中心石屏县农业技术推广中心个旧市农业技术推广中心

完成人员:

李思雨文贵元王文英王茂琪

张继伙陈晓萍陈世琦娄艳兰管绍云

李兴萍侯丽华

45.报奖名称:双柏"白花大粒"蚕豆提纯复壮及丰产技术集成示范

初评奖项:三等奖

完成单位:双柏县植保植检站、双柏县种子管理站、双柏县农业技术推广服务中心、双柏县大庄农业技术推广服务中心、双柏县妥甸农业技术推广服务中心

完成人员:

周兴良周晓波李洪文黎思育王兴荣

仇红光李旺梅李春莲苏建华杨艳玲施家和

尹存彬鲁绍明

46.报奖名称:低纬高原冬早马铃薯抗逆性栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:曲靖市农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心、会泽县农业技术推广中心、宣威市农业技术推广中心、师宗县农业局农业技术推广中心、曲靖市沾益区农业技术推广中心、曲靖市马龙区农业技术推广中心、曲靖市麒麟区农业技术推广中心

完成人员:

代健康谭洪应王云华张海萍

崔菊花秦世宏李沐阳林知许杨林芳计建仲

刘寿旭阮彦明李忠林

47.报奖名称:维西县云木香地膜覆盖高产栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:维西县农牧和科学技术局种子管理站

完成人员:

李金荣 彭慧娉此主拉姆和桂琴

海志国孙冬梅李瑞瑛   方玉珍王秋桂

杨承梅和金莲 和春宝   杨丽英陈迎红

48.报奖名称:临沧市玉米化肥农药减量综合技术应用与推广

初评奖项:三等奖

完成单位:临沧市农业技术推广站

完成人员:

刘金菊刘如海许文芳鲁新明张映斌饶红杉

字银芳杨新源沈舰帆罗佳杰董光美赵秀娟

黄建能沈建平

49.报奖名称:玉溪三湖流域花椰菜标准化技术集成与应用

初评奖项:三等奖

完成单位:玉溪市经济作物工作站、澄江县经济作物工作站、通海县经济作物工作站、江川区经济作物工作站、华宁县农业产业化经营与农产品加工领导小组办公室

完成人员:

肖文俊许梅花杨云光马瑞红李春慧王春波

朱学金朱学斌王新华李艳华戎春平商祝三

简树棚曾道芳

50.报奖名称:易门县山地食粒豌豆集成技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:易门县农业技术推广站易门县种子管理站易门县植保植检站易门县铜厂彝族乡农业综合服务中心易门县农业局经济作物工作站

完成人员:

陈向东许云祥沈为频普庆富  吴丽琼陈国兰

杨占忠吴永宏仕兰 叶文昌潘明荣

王剑林李红艳周云珍

51.报奖名称:墨江县玉米绿色高产高效集成技术推广

等级:三等奖

完成单位墨江哈尼族自治县农业技术推广中心墨江哈尼族自治县新安镇农业工作站墨江哈尼族自治县雅邑镇农业工作站墨江哈尼族自治县团田镇农业工作站

完成人员

杨军福 王荣方 白文周 李忠周

罗晓明 万海燕 王刚贤 张晓文孙靖邡 杨素红

丁晓慧叶显聪 白云飞

52.报奖名称:思茅区玉米配方缓控肥施用技术推广

等级:三等

完成单位:普洱市思茅区农业局农业技术推广中心思茅区倚象镇农业工作站思茅区南屏镇农业工作站

完成人员

何春良 李会芳 郭学林 张正升 叶从会

罗焕琼 徐正洋 郭寿平

赵建芝 张从会

53.报奖名称:鹤庆县稻茬免耕大麦优质高产高效栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:

鹤庆县农业技术推广中心、鹤庆县辛屯镇农业综合服务站、鹤庆县草海镇农业综合服务站、鹤庆县金墩乡农业综合服务站、鹤庆县松桂镇农业综合服务站

完成人员:

段江华 郑金龙 刘莲枝 李锦秀 周玉乾 张炳英

解灿琼 杨镇鹏 杨海松 王福全 杨丽坤 周润泽

凃丽琼 杨银珍 王明会

54.报奖名称:双低油菜直播高效生产技术集成与应用

初评奖项:三等奖

完成单位:大理州白族自治州农业科学推广研究院经济作物研究所、巍山彝族回族自治县农业技术推广站、洱源县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、宾川县农业技术推广站

完成人员:

陈晓艳官崇圭赵志佳王学明羊国安

李靖军赵银梅杨永莲张显春田春刘赵栋梁

董世奇杨富春李之宝

55.报奖名称:瑞丽柠檬春花果丰产栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位: 瑞丽市柠檬生产办公室

完成人员:

周文昌刘美云吴瑞宏易丽婷

宋玉芝杨国德姜吉航金美芳刘双珏

向兴菊

56.报奖名称:镇雄县玉米轻简省力栽培技术

初评奖项:三等奖

完成单位:镇雄县农业技术推广中心

完成人员:

高发富罗满先

王建余游国涛王仁雄申家显余顺品

刘聪毅李永文

57.报奖名称:巧家县冬马铃薯集成高产栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:巧家县农业技术推广中心,巧家县白鹤滩镇农业综合服务中心,巧家县金塘镇农业综合服务中心,巧家县蒙姑镇农业综合服务中心

完成人员:

张昌元赵春桃黄彦红陈定程

徐声颖邱尚忠罗彦业鸿

薛力江范顺云

58.报奖名称:红河州香蕉枯萎病综合防控技术集成应用

初评奖项:三等奖

完成单位:红河州植检植保站河口县植检植保站金平县植检植保站元阳县植保植检站屏边县植保植检站

完成人员:

王润辉易和敏周跃能黄荣丽

车正明许孝露郭进宏佘太军

陆有亮李文明周俊俏

59.报奖名称:红河县旱坡地甘蔗深沟板土半膜覆盖抗旱栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:红河县农业技术推广中心红河县迤萨镇农业综合服务站红河县乐育乡农业综合服务站

完成人员:

孙鸿名白永福王小云李斗娄彭丽梅罗书者

李自宽白义芬张成旺徐纪琼白孟呼白吉莉

王宗莲瞿义成朱周举

60.报奖名称:屏边县优质猕猴桃高产栽培技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:屏边苗族自治县茶果站

完成人员:

段程久孔祥福何美祥 杨光学马伟荣白建光

陈德香王美玲刘能翠陈耿菊

李家红

61.报奖名称:菜豌豆赛宝石新品种高产集成技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:弥勒市朋普镇农业技术推广站

完成人员:

王云德  陈秀琼  呼宝杨家书  姜志文

陶炳忠  任孝忠  鲁海燕  杨跃明  赵

娅  袁文珍  龚建华  李

62.报奖名称:怒江州油菜高产高效栽培集成技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:怒江州种子管理站泸水市种子管理站兰坪县种子管理站福贡县种子管理站贡山县种子管理站

完成人员:

蔡跃莲杨春旺黄春花张何丽和荣秋刘盛虎

张利琴乔晓明余光云

高金莲和术泉  

63.报奖名称:景东县茶树嫁接技术推广应用

等级:三等奖

完成单位景东彝族自治县生物科技服务中心

完成人员

者跃达 陈元花 徐艳兰 欧明兰 王和杏

刘世英 苏其玲 徐世萍

戈银锖 赵文花 王金丽 罗恒武 李正堂

64.报奖名称:水稻新品种塔粳3号选育与应用

初评奖项:三等奖

完成单位:玉溪市红塔区农业技术推广站

完成人员:

王桂枝刘树林董云武谢加玲王迎春

汤燕萍方晓东杨德元施云华侯贵琼

史利伟郭志英张士来高连寿

65.报奖名称:镇康县甘蔗提质增效集成技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:镇康县甘蔗技术推广站镇康县南伞镇农业综合服务中心

完成人员:

李全先鲁国伟李友祥尹慧芝周德智

李成和郭卫波张建参罗映春张文君

朱正宣李国珍板建华

66.报奖名称:核桃林下套种大麦技术集成及示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:保山市农业科学研究所、腾冲市农业技术推广所、保山市隆阳区农业技术推广所、龙陵县农业技术推广所、施甸县农业技术推广所

完成人员:

刘猛道赵加涛付正波字尚永范丽敏

李天佑杨时宏何学芹杨明鏖杨志明

丁志杰蒋晓华余正美杨希花李文智

67.报奖名称:楚雄州消灭马传染性贫血技术应用与推广

初评奖项:三等奖

完成单位:楚雄彝族自治州动物疫病预防控制中心、双柏县动物疫病预防控制中心、南华县动物疫病预防控制中心、大姚县动物疫病预防控制中心、元谋县动物疫病预防控制中心

完成人员:

杨培昌      毕峻龙  苏相生

吴丽峰    李永华  孙丽彩  

郑建波  刘红美    吴正明  白从亮

68.报奖名称:昆明市马属动物马传染性贫血净化与根除技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:昆明市动物疫病预防控制中心、石林彝族自治县畜牧兽医总站、禄劝彝族苗族自治县动物疫病预防控制中心、嵩明县动物疫病预防控制中心、西山区畜牧兽医站

完成人员:

黄文忠夏春香杨兰兰倖华林

赵辉宏李祥森夏九鲜司祖宝

李红琼蒋召贵张国锐李态仙潘世卫

69.报奖名称:低铜减排育肥猪环保养殖技术集成与示范应用

初评奖项:三等奖

完成单位:玉溪市畜禽改良站、玉溪市江川区畜牧兽医局

完成人员:

李鸿俊王红琴谢洪武

李艳兰黄茂盛柏秀洪

谭启光杜绍堂瞿国海杨永华

70.报奖名称:临沧市肉牛冻精改良技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:临沧市畜牧技术推广站凤庆县畜牧技术推广站云县畜牧技术推广站临翔区畜牧技术推广站永德县畜牧技术推广站

完成人员:

左家学苏有梅张春利曾润木字永陈袁文广

陈和昆柏金水杨自菊邓文静郭德文沙成相

王尚明李文东

71.报奖名称:昭通市消灭马传染性贫血集成技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:昭通市畜牧兽医技术推广站、永善县动物疫病预防控制中心、昭阳区动物疫病预防控制中心、镇雄县动物卫生监督所、彝良县畜牧兽医技术推广站

完成人员:

覃兴合朱泽娥曹德艳程忠权谢维兵   单吉洪陈古静宗朝亮曹继荣   

王开雄谢荣贵

72.报奖名称:丽江市消灭马传染性贫血技术与应用

初评奖项:三等奖

完成单位: 丽江市动物疫病预防控制中心

完成人员:15人

李庆华 张凤安 王云标和朕磊 唐俊瑜 赵云堂

龚淑英 和万本 陈晓贵 冯高映 杨文飞

潘云刚 史国美 夏春燕

73.报奖名称:马传染性贫血净化消灭技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:

保山市动物疫病预防控制中心,腾冲市动物疫病预防控制中心,龙陵县动物疫病预防控制中心,隆阳区动物疫病预防控制中心,施甸县动物疫病预防控制中心

完成人员:

濮永华龚兴建周开艳匡继才杜明仓杨兴旺

杨新周段定然赵荣昌毛玉严袁加义

祁文龙杨忠芹

74.报奖名称:玉溪市天然草原保护利用技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:

玉溪市草山饲料站、新平彝族傣族自治县草山饲料站、峨山彝族自治县草山饲料站

完成人员:

刘双玲普凤霞穆云海马晓伟杨奉文

  刀秀芬路国良   阮咏红

梅水芬单晓芬高媛娟郑云川

75.报奖名称:瓢鸡人工授精技术推广

等级:三等奖

完成单位

镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县畜牧工作站

完成人员

罗庭沙 熊安生 刘文瑜 阳奇峰 杨学昌

杨学增 李谷丽

罗钦兰 马应卓 刘海波 肖应柏

76.报奖名称:楚雄市粮改饲技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:楚雄市动物疫病预防控制中心、楚雄市畜牧兽医局东瓜畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局中山畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局树苴畜牧兽医站、楚雄市三街镇畜牧兽医站

完成人员:

段天才黎廷莉王建松莫志敏尹美琼李桥英

李存金张友平张海玲 杨成银

段加宝周吉春陈明才

77.报奖名称:武定县黑山羊养殖集成技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:(4个)武定县动物疫病预防控制中心、武定县动物卫生监督所、武定县高桥镇畜牧兽医站、武定县猫街镇畜牧兽医站。

完成人员:

段彦民花群俊黄加平龙正祥毕记能

张荻亚叶海明张建丽鲁仙莲自国兰

杨应权黄云飞杨晓萍

78.报奖名称:基层重大动物疫病防控措施配套应用

初评奖项:三等奖

完成单位:会泽县宝云街道畜牧兽医站

完成人员:

刘万洪   杨同德   陈加明    张国华  

蔡秋波    雍俊荣  张世永  李锐琼  

刘福高    母谨平    周冬琼  

79.报奖名称:生猪标准化养殖配套技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:弥渡县畜牧站、弥渡县动物卫生监督所、弥渡县牛街彝族乡农业综合服务中心畜牧兽医工作站、弥渡县寅街镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站弥渡县弥城镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站

完成人员:

自学元李德芬陈忠顺史跃辉杨剑平

杨伟义宋重境王丽华许春仙韩贵敏 李琴芳

何国燕刘顺勇潘瑞云

80.报奖名称:永德县牲畜布鲁氏菌病综合防控技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:永德县动物疫病预防控制中心

完成人员:

罗班乾武在权吴锦斌杨雪莲杨开红

柯月琴王建荣李应德程玉忠

刘美云字成美赵雪娥

81.报奖名称:镇雄县肉牛冻精改良异地输配技术

初评奖项:三等奖

完成单位:镇雄县畜牧兽医站镇雄县赤水源镇畜牧兽医站

镇雄县雨河畜牧兽医站镇雄县塘房畜牧兽医站镇雄县旧府街道畜牧兽医站

完成人员:

周典双 邓成杰穆天龙申时华刘孝文马贵林

王雄波汪武仕成信凯蒯友平周常顺

周红玲石朝友罗远航

82.报奖名称:玉龙县高原生态牧场牧草种植技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:玉龙纳西族自治县畜牧产业发展工作站

完成人员:

和柏先 和芝英 和爱芬 和冬青 姚青海

和习怀 冯天忠 李福全 唐武龙 赵寿明 和成卫

姚光和 尧学祖

83.报奖名称:东川区畜间布病综合防控及净化技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:昆明市东川区动物疫病预防控制中心、东川区铜都街道办农业综合服务中心、东川区阿旺镇农业综合服务中心、东川区拖布卡镇农业综合服务中心、东川区乌龙镇农业综合服务中心

完成人员:

吕顺燕梁自会段甫美高玉梅任万坤杨 勇

陈瑞富王 成余国平张开选毕永川池家武

申云武熊开船范兴华

84.报奖名称:凤庆县农产品质量安全监测综合技术应用

初评奖项:三等奖

完成单位:凤庆县农产品质量安全检测站凤庆县植保植检站凤庆县动物卫生监督所凤庆县凤山镇农业综合服务中心凤庆县洛党镇农业综合服务中心

完成人员:

彭丽媛 王 芬 李玲艳 陈家俊 彭海山 周美源

钟如芬 李凤菊 周泓渊 杨汝军周继光 左成美

李世霖 字华峰 邢映花

85.报奖名称:楚雄州谷物机械烘干技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:楚雄州农业机械推广站、禄丰县农业机械化技术推广站、楚雄市农机化技术推广服务站、牟定县农机技术推广站、大姚县农机技术推广站

完成人员:

朱景林赵建平李光武

王云峰丁志勇高仕君李晓峰王存能

朱华健善美荣

86.报奖名称:勐海县水稻秸杆还田技术试验示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:勐海县农业技术推广中心、勐遮镇农业综合服务中心、勐混镇农业综合服务中心、勐阿镇农业综合服务中心、勐满镇农业综合服务中心

完成人员:

李文灿叶素芳刀家雄

徐奇志李江英王春荣杨开忠

李建军

87.报奖名称:楚雄州稻渔综合种养技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:楚雄州水产技术推广站、双柏县水产站、禄丰县农业技术推广中心、楚雄市农业局水产技术推广站、武定县农业技术推广服务中心。

完成人员:

杨永胜胡之亮刘炳顺何光燕李鸿志

陈新亮王常丽储庆龙杨洪珍

自海荣罗雄韬夏琼兰苏林生

88.报奖名称:德宏州马铃薯生产全程机械化技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:德宏州农业机械化技术推广站盈江县农业机械化技术推广站芒市农机技术推广站陇川县农业机械化技术推广中心

完成人员:

尹加从曹岩过

巫盛聪董祖珍线晓艾

李沂鸿刀元威周荣龙杨云珺段绍贤

89.报奖名称:红河州农产品质量安全检验检测技术推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:红河州农产品质量安全检验检测中心、建水县农业环境保护监测站、开远市农业环境保护工作站、泸西县农业环境监测保护站、弥勒市农业技术推广中心

完成人员:

李字明   杨璐羽  王丽波   陶向前   李兴江

  熊菊芬   王馨悦      张宏斌

沈应娟   张秀峰      王洪荣   王忠位

90.报奖名称:普洱市稻渔综合种养高产技术推广

等级:三等奖

完成单位普洱市渔业局宁洱哈尼族彝族自治县水产技术推广站墨江哈尼族自治县渔业发展服务中心景东彝族自治县水产渔政站景谷傣族彝族自治县水产技术推广站

完成人员

柴天武 石绍龙 杨显宏 李安平 李千年 张家荣

石定秋 杨丽坤 郭如勇 罗恒彬

91.报奖名称:农产品质量安全数字监管平台开发与应用

初评奖项:三等奖

完成单位:嵩明县农产品质量安全检测站、嵩明县嵩阳农业技术推广站、嵩明县小街农业技术推广站、嵩明县杨林农业技术推广站、嵩明县牛栏江农业技术推广站

完成人员:

李绍林 柏艳婷 把升亮 王小兵 杨丽琼

葛正平 蔡丹生 吴文莉 诸树兰 杨建留 谢武勇

张跃德 李明昌 黄云惠

92.报奖名称:热带雨林地区薇甘菊预警监测及灭除技术应用

初评奖项:三等奖

完成单位:勐腊县农业环境保护站、勐腊县关累镇农业综合服务中心、勐腊县勐满镇农业综合服务站、勐腊县勐腊镇农业综合服务中心、勐腊县磨憨镇农业综合服务中心

完成人员:

鲁得顺刘明华钱庆英   

许心怡许可人高玲杰   

李富成杨建华李少东刘光辉   

93.报奖名称:文山州"1123"农产品质量安全监测模式构建与应用

初评奖项:三等奖

完成单位: 文山州农产品质量安全检测检验中心、西畴县农产品质量安全检测站、丘北县农产品质量安全检测站、砚山县农产品质量安全检测站

完成人员:

李在辉李仕银杨凤贤李德芬刘明玲

冯恋凤袁忠兰王权波

刘青海杜有焕李丽芝

94.报奖名称:金沙江电站库区人工鱼巢增殖技术推广

初评奖项:三等奖

完成单位:绥江县渔业技术服务站、昭通市渔业管理站

完成人员:

艾祖军黎绍金王书毅吴光明谭平贵崔冬健

蒋志刚杨伟阶杜标斌鸿周光灿

胡清娥潘琼耀

95.报奖名称:玉米深松机械化技术示范推广

初评奖项:三等奖

完成单位:红河州农业机械化技术推广站弥勒市农机技术推广站建水县农机管理服务站泸西县农业机械化技术推广站蒙自市农业机械化技术推广站

完成人员:

王岳东 杨永兵欧彦波高学梅    

马丽端张鋆旌 白函书鲁光华葛文灿   

苗永德任爱莲高敬春   

96.报奖名称:镇雄县生物降解地膜示范推广应用

初评奖项:三等奖

完成单位:镇雄县农村能源建设与农业环境保护工作站

昭通市农产品质量安全中心

完成人员:

        余廷泽 李学艳

晋方学 唐玉凤吴长飞   马念堂  

王廷江   茶丽美   贾相初 范泽富

    【网站声明】
    1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
    2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
    3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
    4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。